当前位置:首页/通知公告
昆明老年大学 2017−2018学年(第三十一届)招生简章
[作者:老干局管理员发布时间:2017-06-14 15:28来源:中共昆明市委老干部局]

   一、招生对象

凡居住在昆明地区,符合国家政策办理了离退休手续的离退休人员,女年满50周岁、男年满60周岁,身体健康,能坚持正常学习,遵守学校规章制度,按时交纳学杂费的均可报名参加学习。

二、报名手续

报名时需填写二代身份证号码、联系电话等个人信息,到校交费时需带上本人二代身份证原件。

三、报名流程及注意事项

按照安全、有序、公平的原则,学校全部采用网上报名的方式进行报名。

(一)报名流程

百度登录学校网站(http://kmlndx.com)→点击页面右上方“在线报名”→详细阅读声明→输入姓名、身份证号码、手机号码等相关信息→选定所报班级→提交报名表→电脑系统确认报名后→提示到校交费时间→按照提示交费时间(逾期视为自动放弃)到校交费后完成报名。

(二)报名注意事项

1.报名前,请登录学校网站,详细查看“招生信息”栏内2017-2018学年招生简章,选择好系别、班级,以及所报班级的报名时间,便于网上报名时更快捷。

2.网上报名时需输入报名者的个人信息,请准确填写,带“*”号的为必填项(姓名、性别、籍贯、民族、二代身份证号码、文化程度、本人联系电话、现住地址、家庭联系人姓名、联系人电话等)。

3.报名学习舞蹈、太级、瑜伽、柔力球、中阮等专业的学员,年龄不能超过70周岁。

4.报名时每人限报3个班,且同一专业只能报一个班。

四、收费标准

根据《云南省发展和改革委员会关于调整云南老年大学学费收费标准的通知》(云发改收费〔2009〕880号)文件规定,每选报一个专业,每人每年的学费为150元。学员所交学费,当日存入财政专户,一律不退。

五、报名及到校交费时间

为避免大家在同一时间上网报名,造成网络不畅,学校决定采取按系别分时间网上报名,请按照拟报系别的时间上网报名。网上报名后,请按交费时间到校交费,具体如下:

系别

网上报名

开始时间

到校

交费时间

网上报名

截止时间

文学系

外语系

体育系

6月26日

上午9:00

7月3日

上午9:0011:30

下午13:3015:00

6月30日

下午17:00

舞蹈系

6月27日

上午9:00

7月4日

声乐系

保健系

家政系

计算机系

6月28日

上午9:00

7月5日

艺术系

6月29日

上午9:00

7月6日

书画系

民乐系

6月30日

上午9:00

7月7日

六、入学须知  

1.凡患有高血压、心脑血管疾病、糖尿病等严重疾病者以及其他不宜参加剧烈运动者,不宜报名参加舞蹈、瑜伽、柔力球、葫芦丝、京剧、声乐等专业的学习。如因本人身体自身原因出现突发事故由本人负责,学校不承担学员的身体意外责任。

2.学员在开学后20天既不到校学习,也不请假者,学校将按自动退学处理,不退所交学费,并补充新学员。

3.学员每次上课都必须是本人到规定的教室上课,不得由他人顶替上课,严禁名额有偿转让,学校一经发现顶替者或有偿转让者,当事双方同时取消学籍,下学年网络自动屏蔽。

七、上课时间

2017年9月1日(星期五)起,各班按课程表所定时间正式上课,上课时间为上午9:30—11:30,下午2:00—4:00。节假日按国家规定执行。

咨询电话:64612350、64573270

联系人:张 莉 李瑞兰

详情请登陆昆明老年大学网站,网址:http://kmlndx.com





昆明老年大学

2017年6月12日

2017-2018学年新招班级任课老师、上课时间及地点

系 别

班级名称

名额

上课时间

上课地点

老 师

文学系

诗词一年级

50

星期二上午

102教室

孙继云

文学欣赏1班

50

星期五下午

103教室

刘玉莹

国 学

50

星期五上午

306教室

郑千山

普通话初级班

50

星期四上午

306教室

夏 兵

外语系

新概念英语一年级

50

星期三下午

302教室

杨丽娅

英语口语初级1班

50

星期二下午

306教室

保建昆

英语口语初级2班

50

星期四下午

302教室

保建昆

体育系

太极拳1班

40

星期二下午

活动中心
大厅

蔡崇荣

太极拳2班

40

星期五下午

活动中心
大厅

余世林

柔力球初级班

40

星期一上午

活动中心
大厅

罗丽华

杂技魔术班

40

星期四上午

二楼阅览室

刘安培

围棋班

40

星期二上午

304教室

王凡颖

中国象棋班

40

星期三上午

304教室

陈信安

瑜伽初级1班

40

星期一上午

五楼
多功能厅

李毅宜

瑜伽初级2班

40

星期二上午

五楼
多功能厅

何小荣

舞蹈系

交谊舞初级班

50

星期二上午

二楼阅览室

喻立荣
潘惠民

国标初级班

50

星期二下午

316教室

李孔立

韩 媛

拉丁舞初级班

50

星期五上午

215教室

吴 锋

郑 莅

健身舞初级班

50

星期四下午

416教室

袁慧萍

形体健身舞初级1班

50

星期二上午
10:30—12:00

416教室

李 青

形体健身舞初级2班

50

星期五上午

10:30—12:00

416教室

李 青

民族舞初级1班

50

星期一上午

316教室

许尔玉

民族舞初级2班

50

星期三下午

316教室

马雁紫

民族舞初级3班

50

星期四下午

二楼阅览室

包艳荷

民族舞初级4班

50

星期五下午

215教室

李怡林

民族舞初级5班

50

星期五下午

416教室

张艺娇

声乐系

声乐一年级1班

70

星期一上午

405教室

李 杰

声乐一年级2班

70

星期一下午

405教室

李 杰

声乐一年级3班

70

星期二下午

405教室

马志英

声乐一年级4班

70

星期二上午

305教室

邓骁帅

保健系

按摩班

50

星期三上午

306教室

王 波

中医养生保健一年级

70

星期五下午

405教室

秦 华

家政系

烹调1班

60

星期二上午

111教室

马 吕

布艺手工制作班

40

星期二上午

204教室

刘丽波

计算机系

电脑初级1班

30

星期三上午

401教室

罗嘉丽

电脑初级2班

30

星期三下午

401教室

罗嘉丽

图片与处理初级1班

(要求有电脑基础)

30

星期一下午

403教室

胡海涛

图片与处理初级2班

(要求有电脑基础)

30

星期二下午

406教室

尹 洁

手机应用

30

星期二下午

401教室

罗嘉丽

艺术系

时装初级班

50

星期四下午

215教室

姚 群

摄影一年级1班

50

星期四上午

203教室

严 圆

摄影一年级2班

50

星期五下午

203教室

赖 萍

电子琴初级1班

40

星期一上午

307教室

谭 蓉

电子琴初级2班

40

星期一下午

307教室

谭 蓉

钢琴初级一年级1班

20

星期二下午

402教室

付静秋

钢琴初级一年级2班

20

星期三上午

303教室

朱晋言

钢琴初级一年级3班

20

星期五下午

404教室

李 昕

钢琴初级一年级4班

20

星期五上午

303教室

年晓峰

钢琴即兴伴奏

初级班

20

星期一下午

303教室

冯云云

书画系

硬笔书法班

50

星期二下午

101教室

邹怀玉

行草书法初级1班

50

星期三下午

102教室

马仲伟

行草书法初级2班

40

星期二下午

103教室

侯 德

篆隶书法初级班

40

星期三上午

103教室

侯 德

篆刻班

40

星期三下午

103教室

侯 德

花鸟基础一年级

50

星期三下午

104教室

吴保陆

民乐系

古筝初级1班

20

星期二下午

301教室

严文君

古筝初级2班

20

星期四上午

301教室

严文君

古筝初级3班

20

星期五上午

301教室

王汛莘

二胡初级一年级

40

星期四下午

202教室

周嘉兴

京胡班

40

星期三上午

201教室

李清云

葫芦丝初级1班

40

星期一下午

202教室

王柱红

葫芦丝初级2班

40

星期四上午

202教室

胡广明

中阮初级班

40

星期四上午

204教室

王艺洁